• 刈谷少年少女発明クラブは次代を担う 子どもたちの創造性を育成します

刈谷少年少女発明クラブの目的

私たちは次代を担う児童又は青少年に対し、科学技術に関する興味・関心を喚起すると共に、創造活動を通してアイデアを実現する喜びを体験させることにより、健全で創造性豊かな児童又は青少年の育成に寄与することを目的としています。

  • クラブについて
  • 活動報告
  • 施設紹介

2018年受賞歴

第39回OM世界大会(2004年から参加し13回出場)

第4位 

Float Contest FINARIST

キャプテン黒野正子 安藤大喜 池田将和 鈴木聡真 外山日南乃 荒智月 小崎真之介 

第20回全国ジュニア発明展(公益財団法人つくば科学万博記念財団主催)

優良賞

1年 棚橋 茉祐

わたしにもできる

とうふきりき

佳作

5年 久米 澄怜

のび縮み側溝ちりとり

 

佳作

1年 高橋 紅珀

おいしいかれんだー


あいち少年少女創意くふう展2018(愛知県、名古屋市、愛知県発明協会等主催)

中部経済産業局長賞

中学2年 鈴木 聡真

中学2年 外山日南乃

乾いたらしまえる物干し

愛知県知事賞

4年 河村 真歩

光る防災スリッパ

名古屋商工会議所会頭賞

2年 久米 彩峰

はみがき水どけい


発明協会会長奨励賞

3年 森島 茉央

ケーキ&ピザ等分器

愛知県発明協会会長賞

中学2年 衣斐 彩乃

自由自在に転回car

振興賞

中学1年 荒 智月

浸水「ヒナン」

お知らせブザー

振興賞

中学2年 黒野 正子

脱水症防止装置


第59回石田科学賞児童生徒創意工夫展

(主催:刈谷市、刈谷商工会議所、刈谷市教育委員会、刈谷市奨学会、一般財団法人石田退三記念財団、刈谷市教育研究会、刈谷市理数大好き推進協議会)

石田科学賞

5年 中村 明流人

洗濯物すぐ

いれられるよ

石田科学賞

4年 河村 真歩

光る防災スリッパ

石田科学賞

3年 鈴木 皓大

じりょくスイッチ

野球ばん

 

石田科学賞

4年 緒方 陸人

ぬれない天井ふき


石田科学賞

6年 矢田 裕成

前後ササット

いれかえ~る

石田科学賞

2年 藤岡 咲来

かんたんどこでも

しんちょうけい

石田科学賞

2年 齋藤 匠汰

フィッシングチェアひやっとハットつき

石田科学賞

5年 大本 昴

お薬タワー


石田科学賞

中学1年 荒 智月

浸水「ヒナン」

お知らせブザー

石田科学賞

中学3年 犬飼佳吾

お薬吸える君

 

石田科学賞

中学3年 上辻晴渡

可動式

物干し竿の模型

市長賞

2年 坂柳 妃奈々

手がぬれない!!

かんたんかさベルト


市長賞

6年 愛知 由侑子

我が家を守る

カーテン

市長賞

4年 新庄 蒼太

一目でわかる

水やりタイム

市長賞

4年 黒野 莉果子

らくらく

薬ボックス

市長賞

6年 緒方 健太

洗濯物ナイス

キャッチ


市長賞

6年 山本 蓮

洗たく物とりこみ機

市長賞

5年 長谷川 櫂

防災意識を

高める模型

市長賞

中学3年 林健太郎

カーテンの開け閉め心配なし

市議会議長賞

6年 中元 陸人

まとめてとれる

ハンガー


市議会議長賞

5年 大井 翔太郎黒板係のお助け

ロボット

市議会議長賞

2年 小栗 久周

ハチのすげきたい

かんたんたも

市議会議長賞

2年 割田 隼翔

ちらばらない

ちりとり

市議会議長賞

中学3年 中村眞崇

どんな曲でも

奏でます


市議会議長賞

中学3年 森菜々美

スキマ・スッキリ

市議会議長賞

中学1年 鶴見祥也

お出かけ!

腰ラクマシーン

市議会議長賞

中学1年

小崎真之介

命を守るイス

教育委員会賞

5年 鈴木 創一朗

電動包帯まき機


教育委員会賞

2年 河村 実歩

かいだん木きん

教育委員会賞

2年 森中 晴輝

コップばさみ

教育委員会賞

5年 野畑 和広

本が落ちない本だな

教育委員会賞

2年 小田 琴葉

あけられない

ちょ金ばこ


教育委員会賞

中学2年 黒野正子

のませるくん

教育委員会賞

中学3年 齋藤 琉

雨よけ車ドア

商工会議所会頭賞

3年 佐光 美咲

牛乳パック分かい

マシーン

商工会議所会頭賞

6年 黒栁 奎斗

手動水やり器


商工会議所会頭賞

2年 仲野 早里加

こぼれないぞおー

商工会議所会頭賞

6年 服部 美緒

コーヒー1ぱい分

商工会議所会頭賞

6年 森 裕生

非常用カートデスク

商工会議所会頭賞

4年 浅井 柊人

ぐるぐる写真立て


商工会議所会頭賞

3年 小田 創介

レゴワケール

愛知県発明協会会長賞

2年 大音 唯子

はとよけ

びっくりばこ

愛知県発明協会会長賞

3年 大井 愛羅

本をかりたくなるらくらくキャリーケース

愛知県発明協会会長賞

2年 森田 菜月

はじめのいっぽ

おたすけたけうま


愛知県発明協会会長賞

6年 酒井 光太

サイフォン式

永久水やり機

愛知県発明協会会長賞

1年 神谷 彩芽

えあわせ

愛知県発明協会会長賞

3年 井上 陽菜

エコなじょうろ

愛知県発明協会会長賞

2年 池田 道真

しおりつき

ブックスタンド


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

愛知県発明協会会長賞

中学2年 安藤大喜

らくらく!天井の画びょう付け・外しバサミ

斉藤記念賞

5年 佐竹 葵

楽ちんくつ下返し

斉藤記念賞

3年 森島 茉央

多機能手伝いBOX盆とケーキ&ピザ等分器

斉藤記念賞

4年 林 果穂

ごほうびーだましーん


斉藤記念賞

2年 清水 悠生

らくらく

名ふだつけき

 

斉藤記念賞

2年 江坂 友貴

えっこれが

すいがら入れ

斉藤記念賞

6年 上村 侑愛

すぐかわくハンガー

北野記念賞

2年 内藤 颯志朗

きょうりゅうから

にげるリニアカー


北野記念賞

2年 宮本 直明

計算カード

はやめくりき

北野記念賞

2年 渡邉 和真

車のかさ立て

スタンド

北野記念賞

2年 大川 侑隼

けしカスあつめて

ポイ!

北野記念賞

2年 山本 宗一郎

かたてでできる

ホルダー


岩岡記念賞

1年 清水 翔馬

らくらくながし

そうめんき

岩岡記念賞

1年 近藤 颯香

フルーツとれるかな?テナガザルくん

岩岡記念賞

5年 禰冝田 大

電通貯金箱

岩岡記念賞

5年 藤岡 奏来

そうじ船


岩岡記念賞

5年 本多 正樹

長さ、幅、奥行きが

測れるはさみ

岩岡記念賞

1年 泊 夏穂

どこでも

りもこんおき

岩岡記念賞

5年 梅本 泰至

シーツが

ふっとばない

岩岡記念賞

中学3年 鈴木尚真

よごれない

テープカッター


岩岡記念賞

中学3年 近藤洋一朗

給食牛乳解体マシーン

発明クラブ会長賞

4年 片瀬 太陽

サッカー練習板

発明クラブ会長賞

2年 天野 尊

くつのすな

おとしばこ

発明クラブ会長賞

2年 齋藤 優衣

のびーる

ハンドソープだい


発明クラブ会長賞

3年 仲西 玲空

しゃぼん玉き

発明クラブ会長賞

6年 中平 尚輝

ラクラクデッキブラシ

発明クラブ会長賞

1年 中村 圭壱

ピンポンだまめいろ

発明クラブ会長賞

2年 小山 杏樹

ブレーキをかけても

たおれません


発明クラブ会長賞

中学2年 牛山愛美

キャップ計量器

優秀賞

4年 小笠原 芽咲

ふうとうぴったり

テープ台