• 刈谷少年少女発明クラブは次代を担う 子どもたちの創造性を育成します

刈谷少年少女発明クラブの目的

私たちは次代を担う児童又は青少年に対し、科学技術に関する興味・関心を喚起すると共に、創造活動を通してアイデアを実現する喜びを体験させることにより、健全で創造性豊かな児童又は青少年の育成に寄与することを目的としています。

  • クラブについて
  • 活動報告
  • 施設紹介

第59回石田科学賞児童生徒創意工夫展に 78名入賞!

 刈谷市生活創意工夫展が10月13日㈯、14日㈰の2日間、刈谷市産業振興センターで開催されました。その中で、第59回石田科学賞児童生徒創意工夫展が行われました。

この創意工夫展には刈谷市内小中学校から220点出品され、当発明クラブのクラブ員の作品は、78点ありました。受賞された皆さん、おめでとうございます。

◆石田科学賞  11名

「洗濯物すぐ入れられるよ」   5年 中村 明流人

「光る防災スリッパ」      4年 河村 真歩

「じりょくスイッチ野球ばん」  3年 鈴木 皓大

「ぬれない天井ふき」      4年 緒方 陸人

「前後ササットいれかえ~る」  6年 矢田 裕成

「かんたんどこでもしんちょうけい」2年 藤岡 咲来

「フィッシングチェアひやっとハットつき」2年 齋藤 匠汰

「お薬タワー」         5年 大本 昴

「浸水『ヒナン』お知らせブザー」中学1年 荒 智月

「お薬吸える君」        中学3年 犬飼 佳吾

「可動式物干し竿の模型」    中学3年 上辻 晴渡

◆市長賞  8名

「手がぬれない!!かんたんかさベルト」2年 坂柳 妃奈々

「我が家を守るカーテン」    6年 愛知 由侑子

「一目でわかる水やりタイム」  4年 新庄 蒼太

「らくらく薬ボックス」     4年 黒野 莉果子

「洗濯物ナイスキャッチ」    6年 緒方 健太

「洗たく物とりこみ機」     6年 山本 蓮

「防災意識を高める模型」    5年 長谷川 櫂

「カーテンの開け閉め心配なし」 中学3年 林 健太郎

◆市議会議長賞  8名

「まとめてとれるハンガー」   6年 中元 陸斗

「黒板係のお助けロボット」   5年 大井 翔太郎

「ハチのすげきたいかんたんたも」2年 小栗 久周

「ちらばらないちりとり」    2年 割田 隼翔

「どんな曲でも奏でます」    中学3年 中村 眞崇

「スキマ・スッキリ」      中学3年 森 菜々美

「お出かけ!腰ラクマシーン」  中学1年 鶴見 祥也

「命を守るイス」        中学1年 小崎 真之介

◆教育委員会賞  7名

「電動包帯まき機」       5年 鈴木 創一朗

「かいだん木きん」       2年 河村 実歩

「コップばさみ」        2年 森中 晴輝

「本が落ちない本だな」     5年 野畑 和広

「あけられないちょ金ばこ」   2年 小田 琴葉

「のませるくん」        中学2年 黒野 正子

「雨よけ車ドア」        中学3年 齋藤 琉

◆商工会議所会頭賞  7名

「牛乳パック分かいマシーン」  3年 佐光 美咲

「手動水やり器」        6年 畔栁 奎斗

「こぼれないぞおー」      2年 仲野 早里加

「コーヒー1ぱい分」      6年 服部 美緒

「非常用カートデスク」     6年 森 裕生

「ぐるぐる写真立て」      4年 浅井 柊人

「レゴワケール」        3年 小田 創介

◆愛知県発明協会会長賞  8名

「はとよけびっくりばこ」    2年 大音 唯子

「本をかりたくなる らくらくキャリーケース」3年 大井 愛羅

「はじめのいっぽおたすけたけうま」2年 森田 菜月

「サイフォン式永久水やり機」  6年 酒井 光太

「えあわせ」          1年 神谷 彩芽

「エコなじょうろ」       3年 井上 陽菜

「しおりつきブックスタンド」  2年 池田 道真

「らくらく!天井の画びょう付け・外しバサミ」中学2年 安藤 大喜

◆斉藤記念賞  6名

「楽ちんくつ下返し」      5年 佐竹 葵

「多機能手伝いBOX盆とケーキ&ピザ等分器」3年 森島 茉央

「ごほうびーだましーん」    4年 林 果穂

「らくらく名ふだつけき」    2年 清水 悠生

「えっこれがすいがら入れ」   2年 江坂 友貴

「すぐかわくハンガー」     6年 上村 侑愛

◆北野記念賞  5名

「きょうりゅうからにげるリニアカー」2年 内藤 颯志朗

「計算カードはやめくりき」   2年 宮本 直明

「車のかさ立てスタンド」    2年 渡邉 和真

「けしカスあつめてポイ!」   2年 大川 侑隼

「かたてでできるホルダー」   2年 山本 宗一郎

◆岩岡記念賞  9名

「らくらくながしそうめんき」  1年 清水 翔馬

「フルーツとれるかな?テナガザルくん」1年 近藤 颯香

「電通貯金箱」         5年 禰冝田 大

「そうじ船」          5年 藤岡 奏来

「長さ、幅、奥行きが測れるはさみ」5年 本多 正樹

「どこでもりもこんおき」    1年 泊 夏穂

「シーツがふっとばない」    5年 梅本 泰至

「よごれないテープカッター」  中学3年 鈴木 尚真

「給食牛乳解体マシーン」    中学3年 近藤 洋一朗

◆発明クラブ会長賞  8名

「サッカー練習板」       4年 片瀬 太陽

「くつのすなおとしばこ」    2年 天野 尊

「のびーるハンドソープだい」  2年 齋藤 優衣

「しゃぼん玉き」        3年 仲西 玲空

「ラクラクデッキブラシ」    6年 中平 尚輝

「ピンポンだまめいろ」     1年 中村 圭壱

「ブレーキをかけてもたおれません」2年 小山 杏樹

「キャップ計量器」       中学2年 牛山 愛美

◆優秀賞  1名

「ふうとうぴったりテープ台」  4年 小笠原 芽咲

つくってあそぼう

 「ピコピコキャタピラ」と「前宙するペーパー君」の2種類の工作体験を行いました。

   実演日時:10月13日、14日 

         9:30~11:30

        13:30~15:30 合計4回